圆柱的直径是18,高是24,圆柱的体积是多少

TZ醉七少03 1年前 已收到6个回答 举报

habitfan 幼苗


18/2=9半径
9平方*3.14=254.34底面积
254.34*24=6104.16体积


4

南海345 幼苗


3.14*(18/2)的平方*24
=3.14*81*24
=254.34*24
=6104.16


2

qianlai98 幼苗


1940.86


1

tubing1985 幼苗


V=rrπh (r的平方)
r=18/2
=9
V=9*9*3.14*24
=6104.16


0

一心一波 幼苗


圆柱的体积=∏(3.14)x圆柱的半径是9的平方x高是24.也就是说圆柱体积是6104.16立方(单位)


0

麦琪曾在ii 幼苗


首先用直径÷2求出半径是9,再用9的平方×3.14求出底面积等于254.34,最后用底面积254.34×高24等于体积是6104.16。
不知你满不满意~


0