已知函数f(x)=2x²的图像上一点(1,2)及附近一点(1+△x,2+△y),则△y/△x等于?

已知函数f(x)=2x²的图像上一点(1,2)及附近一点(1+△x,2+△y),则△y/△x等于?
这中题目怎么做啊 能不能给详细点的过程.感谢.
qfly12 1年前 已收到2个回答 举报

布布狗 幼苗


按照极限的定义
假设点a为(1,2) 它的附近点我 b((1+△x,2+△y)
那么当△x,△y趋近于0时
lim△y/△x=2+△y -2/1+△x-1=f '(1)
此时应为a点切线斜率
所以△y/△x=f '(1)=4


3

hanhan___123 幼苗


导数的定义就是在(x,y)处求的微元比△y/△x,所以这里所求的就是f(x)的导数,此题里给的点是(1,2),既是在这点的导数。f(x)的导数是4*x,所以这点处△y/△x=4*1=4.
其他题类似啊 只要看清是哪个点 在求导就好啦~~以后你慢慢就会熟悉的~~...


1