把一个钢球放入装满水的圆柱形桶里,结果排出3.14升水......

把一个钢球放入装满水的圆柱形桶里,结果排出3.14升水......
把一个钢球放入装满水的圆柱形桶里,结果排出3.14升水.如果将钢球铸成底面直径为2分米的圆柱,高是多少分米
seesj 1年前 已收到3个回答 举报

花香草香 幼苗


钢球体积=3.14立方分米
半径=2÷2=1分米
圆柱高
=3.14÷(3.14×1²)
=1分米


2

白米白米偶爱你 果实


半径=2÷2=1分米

高=3.14÷(1×1×3.14)=1分米


不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
依题意,圆柱体积=排出的水的体积

圆柱底面积=3.14×(2÷2)²=3.14(平方分米)
圆柱的高=3.14÷3.14=1(分米)


0