把一个钢球放入一个装满水的长方形水槽时,有1.6升的水派出水槽.如果把这钢球铸(以下内容见问题补充)

把一个钢球放入一个装满水的长方形水槽时,有1.6升的水派出水槽.如果把这钢球铸(以下内容见问题补充)
成一个底面积是2m²长方形,这个长方体的高是多少分米?把一个长10cm,宽5cm,高4cm的长方体铅块和一个底面积19cm²,高6cm的援助体铅块,铸成一个高12cm的圆锥体.这个圆锥体的底面积是多少平方cm²?赶紧回复~
king_zone 1年前 已收到2个回答 举报

为什么行 幼苗


1.6升=1.6立方分米=0.0016立方米
0.0016÷2=0.0008米=0.008分米
这个长方体的高是0.008分米
10X5X4=200立方厘米
19X6=114立方厘米
200+114=314立方厘米
314X3=942立方厘米
942÷12=78.5平方厘米
这个圆锥体的底面积是78.5平方cm²


2

tangxang 幼苗


8 28.5


2