把铜球放入装满水的圆柱形桶里,结果溢出6.28升.若将铜球陶成底面直径为2分米的圆锥体,他的高为【 】分米

prince1227 1年前 已收到3个回答 举报

富贵猪44 花朵


6.28*3/(1*1*3.14)=6dm
答它的高为6dm.


9

蝴蝶飛啊飛 幼苗


2除以1=1分米(求到半径) (3.14X3)除以1的平方除以3.14=6分米


0

蓉儿菲菲 幼苗


6.28升是球的体积,因为体积不变故圆锥体积也是6.28升=2π升,d是圆锥底面直径故
由体积公式Sh/3=πd^2*h/3=4πh/3=2π
故h=3/2


0