1*3分之1+2*4分之1+.+98*100分之1等于多少

1*3分之1+2*4分之1+.+98*100分之1等于多少
LeJey_He_P 1年前 已收到1个回答 举报

喜悦3 幼苗


原式=1/2(1-1/3)+1/2(1/2-1/4)+...+1/2(1/98-1/100)
=1/2(1-1/3+1/2-1/4+...+1/98-1/100)
=1/2(1+1/2-1/99-1/100)
=1/2*3/2-1/2(199/9900)
=3/4-199/(2*9900)
=


4