(2*4)分之3+(4*6)分之3+(6*8)分之3+.+(98*100)分之 3=?

jiayujiabao 1年前 已收到1个回答 举报

放弃是无奈吗 幼苗


(2*4)分之3+(4*6)分之3+(6*8)分之3+.+(98*100)分之 3
=3/2*(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+……+1/98-1/100)
=3/2*(1/2-1/100)
=3/2*49/1000
=147/200


6
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.014 s. - webmaster@yulucn.com