100分之1一直加到100分之199等于多少?

100分之1一直加到100分之199等于多少?
1/100+2/100+3/100+4/100+5/100+……198/100+199/100=( )
smile天使 1年前 已收到5个回答 举报

dcw2m3arv 幼苗


1+2+3+4+...+199
=199(1+199)/2
=199x100
=19900
所以(1+2+3+4+...+199)/100=199
所以1/100+2/100+3/100+4/100+5/100+……198/100+199/100=199


8

ma24645 幼苗


由等差数列可知 S=(1/100+199/100)*199/2=199


2

天使女人与魔鬼 幼苗


1/100+2/100+3/100+4/100+5/100+……198/100+199/100
=(1/100+199/100)+(2/100+198/100)……+(99/100+101/100)+100/100
=2×(199-1)÷2+1
=199


2

lxy86 幼苗


199


0

rain_419 幼苗


自己算去 告诉你公式 首项加末项乘以项数除以2 - -。。也就是 100/1+100/199X199除以2


0