2乘3分之1加3乘4分之1一直加到99乘100分之1的简便计算

绿叶上的一滴水珠 1年前 已收到2个回答 举报

xiangma9y 幼苗


1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5)+……+1/(99×100)=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+……+1/99-1/100=1/2-1/100=49/100


8

xuyun1101 幼苗


=1/2+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+***+(1/19-1/20)%D%A=1-1/20%D%A=19/20 %D%A


0