1、 一个长6米的圆柱形木材,底面半径是4分米,将它加工成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立方分米?

1、 一个长6米的圆柱形木材,底面半径是4分米,将它加工成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立方分米?
2、 把一根圆柱木料截成3段,表面积增加了45.12平方厘米,这根木料的底面积是多少平方厘米?
摇蓝啊摇铃 1年前 已收到4个回答 举报

ay44 幼苗


1、
6米=60分米
圆柱的体积:π x 4² x 60≈ 3014.4 dm³
最大的圆锥是与该圆柱等底等高的圆锥
圆锥的体积:1/3 x 3014.4=1004.8 dm³
2、把圆柱截成3断,则增加了4个底面积,
故木料的底面积是 45.12÷4=11.28cm²


10

嗷嗷想哭 花朵


1、 一个长6米的圆柱形木材,底面半径是4分米,将它加工成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立方分米?
圆锥的体积=1/3×3.14×4×4×60=1004.8立方分米
2、 把一根圆柱木料截成3段,表面积增加了45.12平方厘米,这根木料的底面积是多少平方厘米?
这根木料的底面积=45.12÷4=11.28平方厘米...


2

HAINANYF 幼苗


V=16πx6=96π
1/3v=32π
多了四个底面
4s=45.12
s=11.28


2

千百回 幼苗


第一题直接使用圆锥和圆柱的体积关系。V=SH/3.第二题增加了4个底圆面积。故用45.12除以4即可。


0