把一个底面半径是2分米,长5米的圆柱形木材锯成三个大小不同的圆柱形木材.这三块木材的表面积之和比原来

把一个底面半径是2分米,长5米的圆柱形木材锯成三个大小不同的圆柱形木材.这三块木材的表面积之和比原来
大圆柱木材的表面积增加了多少?
PowerLemon 1年前 已收到1个回答 举报

ttbabyface 幼苗


表面积增加了 0.5024 ㎡
解析:
因为
2分米 = 0.2米
所以
S底面 =0 .2² × π = 0.1256 ㎡
因为
三块的表面积之和 = 6个底面积 + 圆柱侧面积
原大圆柱面积 = 2个底面积 + 圆柱侧面积
所以
增加的表面积为:
三块的表面积之和 - 原大圆柱面积 = 4个底面积 = 4 × 0.1256 ㎡ = 0.5024 ㎡
希望对你有帮助

1年前 追问

3

PowerLemon 举报

没看懂,绕糊涂了

举报 ttbabyface

增加的表面积其实就相当于 增加了 四个底面积 因为 侧面积没有变化,无论分成几段,侧面积之和 与 原圆柱侧面积相同的

PowerLemon 举报

能把全部的算式列一下吗,算式前面标注一下这个算式算得是什么?

举报 ttbabyface

增加的表面积为: 三块的表面积之和 - 原大圆柱面积 = (6个底面积 + 圆柱侧面积) - (2个底面积 + 圆柱侧面积) = 4个底面积 = 4 × (0 .2² × π) = 0.5024 ㎡