一个圆柱体,底面半径是3分米,长2米,沿着与底面平行的方向平均截成4段,每段的表面积是多少?表面积增加了多少?

navyblue05 1年前 已收到4个回答 举报

john2121nn 幼苗


圆柱体长两米,沿着与底面平行的方向平均截成4段后,长变为0.5米,每段的表面积是:
2×∏•R•R +2×∏•R×0.5=2×∏×0.3×0.3 +2×∏×0.3×0.5=0.48∏
切成四段后增加了三个底面积:3×∏•R•R=3×∏×0.3×0.3=0.27∏


4

黑眼圈的虾米 幼苗


每截一次 还是圆柱 增加了什么 只增加了底面积 一次增加几个?我要是会就不用问你了沿着与底面平行的方向平均截成4段,意思就是圆柱的高分成四部分,这个你应该会吧,而每截一次增加了2个圆的面积,这个你想一想,你可以把苹果切开看看,增加了几个面拜托,是增加了两个“底面直径×高”的面积,你直接把算式列出来,得数写上,就OK了,这道理我都懂,老师都讲过,切一刀多两个面,切几刀多几个*2个面...


2

行马天 幼苗


2米=20分米 4段=2次 4*2=8(面) 3*2*2=12(平方分米) 12*4=48(平方分米)


2

安尼塔 幼苗


每段表面积=8.4π ㎡
表面积增加了5.4π ㎡


0