将m g铁红和硫化亚铁的混合物溶解在足量的稀盐酸中,得到n g沉淀,则远混合物中硫化亚铁的质量为

将m g铁红和硫化亚铁的混合物溶解在足量的稀盐酸中,得到n g沉淀,则远混合物中硫化亚铁的质量为
A,5n g B(m-5n)g C(m-11n/4)g D,11n/4 g
颖莹elinor 1年前 已收到4个回答 举报

测量组长 幼苗


选D:
反应式为
Fe2O3+6HCL=3H2O+2FeCl3
FeS +2HCl= H2S+ FeCl2
2FeCl3+ H2S= S↓+2FeCl2+2HCl
根据原子守恒,硫化亚铁中的硫原子全部转化成了硫沉淀
所以n(FeS)=n(S)= n/32 mol
m(FeS)=n/32 mol * 88g/mol=11n/4 g 即D答案正确


1

徽风犹记 幼苗


应该是11N/4 g
反应式为
Fe2O3+6HCL=3H2O+2FeCl3
FeS +2HCl= H2S+ FeCl2
2FeCl3+ H2S= S+2FeCl2+2HCl
最后的沉淀是S单质
即m(S)=N g
根据式量计算
m(FeS)=[(56+32)/32]*N g
=11N/4 g


0

mm317 幼苗


lxfeng007 - 江湖新秀 四级
的回答是对的.
计算过程要带单位.


0

飞天遁地2008 幼苗


D. 11n/4 g
(1)Fe2O3 + FeS + 6HCI == 3FeCI2 + S + 3H2O
------------88g---------------------------32g
------------88n/32g------------------------ng
(2)混合物中硫化亚铁的质量== 11n/4 g


0