已知1-1/3=2/1x3,计算1/1x3+1/3x5+1/5x7+1/7x9+1/9x11=

363214829 1年前 已收到1个回答 举报

海豚王子004 幼苗


原式=1/2(1-1/3)+1/2(1/3-1/5)+1/2(1/5-1/7)+1/2(1/7-1/9)+1/2(1/9-1/11)
=1/2(1-1/3+1/3-1/5+1/5-1/7+1/7-1/9+1/9-1/11)
=1/2(1-1/11)
=5/11


7