(2012•闸北区二模)合成氨的原料气之一氢气可由天然气(甲烷)与水蒸汽在一定条件下反应制得:

(2012•闸北区二模)合成氨的原料气之一氢气可由天然气(甲烷)与水蒸汽在一定条件下反应制得:
CH4+H2O (g)→CO+3H2①;CO+H2O (g)→CO2+H2
CO和CO2都可以合成甲醇:
CO+2H2→CH3OH③;CO2+3H2→CH3OH+H2O④
(1)1m3CH4与足量水蒸气反应,理论上最多可制得同温同压下的H2______m3;现有100mol CH4,与水蒸汽充分反应产生的CO和CO2的体积比为3:1,则此时产生的气体(不含CH4)中H2有______mol;若以150L CH4和H2O的混合气体为原料,制备CO、CO2和H2混合气体,当CH4和H2O均完全反应后,在相同条件下反应后气体的体积为______ (写范围).
(2)若反应①的气体产物共为V1L,则合成甲醇时H2过量0.25V1L;反应②的气体产物共为V2L,则合成甲醇时H2不足(H2少V2L).为了充分利用原料,可将两个反应的产物混合使用,则V1与V2最佳比例为______.
(3)若以CH4、CO、H2O混合气体为原料气在一定条件下充分反应,所得气体用以合成甲醇,为使原子利用率都达到100%,则CH4、CO、H2O的最佳配比为______.
(4)为了充分利用原料,合成氨厂也可同时生产甲酸和甲醇.有关反应式为:
2CH4+O2→2CH3OH⑤;CO2+H2→HCOOH⑥;
由空气制得的液态氮和液态氧的物质的量之比为4:1,若充分利用液态氮以及CH4与足量水蒸气反应产生的物质,每生产80mol NH3(设水气足量),得到20mol HCOOH,试计算同时可得到CH3OH的物质的量.
lilyanger 1年前 已收到1个回答 举报

风轻语22 幼苗


解题思路:(1)反应①+反应②可得CH4+2H2O(g)→CO2+4H2,据此方程式利用体积之比等于化学计量数之比计算;
根据甲烷的物质的量计算CO和CO2的各自物质的量,再根据方程式:CH4+H2O(g)→CO+3H2,CH4+2H2O(g)→CO2+4H2,计算生成的氢气的物质的量;
假定只发生反应CH4+H2O (g)→CO+3H2,生成的混合气体的体积最大,假定只发生CH4+2H2O(g)→CO2+4H2,生成的混合气体的体积最小,据此计算;
(2)根据反应②计算V2L气体中CO2、H2的体积,反应③合成甲醇剩余的氢气,与反应②生成的混合气体恰好发生反应④,据此计算;
(3)使原子利用率都达到100%,根据原子守恒,由甲醇的分子式可知,则混合气体中n(C):n(H):n(O)=1:4:1,据此计算;
(4)生成80molNH3,则氮气为40mol,氧气为10mol.设CH4为x mol,H2O为y mol,CH3OH为z mol;根据碳元素守恒得:x=20+z;根据氢元素守恒得:4x+2y=240+40+4z; 根据氧元素守恒得:20+y=40+z,据此解答.

(1)反应①+反应②可得CH4+2H2O(g)→CO2+4H2,由方程式可知,1m3CH4与足量水蒸气反应,理论上最多可制得同温同压下的H2体积1m3×4=4m3
100molCH4与水蒸汽充分反应产生的CO和CO2的体积比为3:1,则CO的物质的量为100mol×[3/4]=75mol,CO2的物质的量为100mol-75mol=25mol,由CH4+H2O(g)→CO+3H2可知,生成氢气物质的量为75mol×3=225mol,由CH4+2H2O(g)→CO2+4H2可知,生成的氢气的物质的量为25mol×4=100mol,故生成氢气总物质的量为225mol+100mol=325mol,
假定只发生反应CH4+H2O (g)→CO+3H2,生成的混合气体的体积最大,最大体积为150L×[4/2]=300L,假定只发生CH4+2H2O(g)→CO2+4H2,生成的混合气体的体积最小,最小体积为150L×[5/2]=250L,故反应后气体的体积为:250L<v<300L,
故答案为:4;325;250L<v<300L;
(2)反应②的气体产物共为V2L,则反应②生成的气体中CO2体积为0.5V2L,H2的体积为0.5V2L,反应③合成甲醇剩余的氢气,与反应②生成的混合气体恰好发生反应④,故0.5V2L:(0.5V2L+0.25V1L)=1:3,整理得V1:V2=4:1,故答案为:4:1;
(3)使原子利用率都达到100%,根据原子守恒,由甲醇的分子式可知,则混合气体中n(C):n(H):n(O)=1:4:1,令CH4、CO、H2O的物质的量分别为xmol、ymol、zmol,则(x+y):(4x+2z):(y+z)=1:4:1,整理得x:y:z=1:2:1,故答案为:1:2:1;
(4)生成80molNH3,则氮气为40mol,氧气为10mol.设CH4为x mol,H2O为y mol,CH3OH为z mol;根据碳元素守恒得:x=20+z;根据氢元素守恒得:4x+2y=240+40+4z;根据氧元素守恒得:20+y=40+z,联立方程解得x=100,y=100,z=80,
答:可得到CH3OH的物质的量为80mol.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查方程式的有关计算,题目阅读量较大、计算量较大,对学生的心理素质有较高的要求,注意利用原子守恒进行的计算,难度较大.


6