(2012•奉贤区一模)天然气在生活、生产中应用越来越广泛,如成为居民日常燃料,成为工业合成氨原料等.由天然气制取合成氨

(2012•奉贤区一模)天然气在生活、生产中应用越来越广泛,如成为居民日常燃料,成为工业合成氨原料等.由天然气制取合成氨原料其主要反应为:
CH4(g)+H2O(g)→CO(g)+3H2(g)①
2CH4(g)+O2(g)→2CO(g)+4H2(g)②
CO(g)+H2O(g)→CO2(g)+H2(g)③
(1)1m3(标准状况)CH4按②式完全反应,产生H2______mol.(保留一位小数)
(2)一定量的CH4、空气、水蒸气反应后得到某混合气体,各成分的质量分数分别是为O2 32%,N2 28%,CO2 22%,CH4 16%,H2 2%,此混合气体对氢气的相对密度是______(保留一位小数)
(3)CH4和H2O(g)及富氧空气(O2含量较高,不同富氧空气氧气含量不同)混合反应后,得到的气体组成如下表:
气体COH2N2O2CO2
体积(L)1570204.510
列式计算该富氧空气中O2和N2的体积比
V(O2)
V(N2)
=______.反应中的CH4、H2O(g)和富氧空气的体积比=______.
(4)某课外活动小组探究CH4和纯氧的反应,取CH4和纯氧组成的混合气体a mol通入装有9.36g Na2O2固体的密闭容器中,用电火花不断引燃,使之高温下充分反应,恢复至常温时,容器内压强几乎为零.剩余固体成分与a的取值及CH4与O2的体积比值n之间有很多种情况,试帮助该小组同学填写如下几种情况.
a取值n=
VCH4
VO2
剩余固体
____________Na2CO3,NaOH,Na2O2
____________Na2CO3,NaOH
____________Na2CO3,NaOH
____________Na2CO3
小蓓jojo 1年前 已收到1个回答 举报

tinadongdong 幼苗


解题思路:(1)根据n=[VVm计算甲烷的物质的量,再方程式计算生成氢气的物质的量;
(2)令混合气体质量为100g,计算各气体质量,根据n=
m/M]计算各自物质的量,再根据
.
M
=[m/n]计算平均摩尔质量,相同条件下密度之比等于摩尔质量之比;
(3)分析图表数据,根据反应的方程式结合表中数据列方程式计算;
(4)CH4和纯氧组成的混合气体a mol通入装有9.36g Na2O2固体的密闭容器中,用电火花不断引燃,使之高温下充分反应,甲烷燃烧生成二氧化碳和水,二氧化碳和水与过氧化钠反应生成碳酸钠、氢氧化钠和氧气,恢复至常温时,容器内压强几乎为零,说明气体全部反应,2CH4(g)+O2(g)→2CO(g)+4H2(g),CH4+2O2=CO2+2H2O,2Na2O2+2CO2=2Na2CO3,+O2,2H2O+2Na2O2=4NaOH+O2,结合反应过程中过氧化钠和二氧化碳全部反应、和二氧化碳全部反应,和水部分反应,和二氧化碳、水全部反应,结合剩余固体成分和反应过程,利用化学方程式定量关系分析计算.

(1)1m3(标准状况)CH4的物质的量为[1000L/22.4L/mol]=44.64mol,
2CH4(g)+O2(g)→2CO(g)+4H2(g)
2mol 4mol
44.64mol n
n=44.64×2mol=89.28mol≈89.3;
故答案为:89.3;
(2)假设混合气体质量为100g,
则氧气质量=100g×0.32=32g,其物质的量=[32g/32g/mol]=1mol,
则氮气质量=100g×0.28=28g,其物质的量=[28g/28g/mol]=1mol,
则二氧化碳质量=100g×0.22=22g,其物质的量=[22g/44g/mol]=0.5mol,
则甲烷质量=100g×0.16=16g,其物质的量=[16g/16g/mol]=1mol,
则氢气质量=100g×0.02=2g,其物质的量=[2g/2g/mol]=1mol,
故混合气体平均摩尔质量=[100g
(1+1+0.5+1+1)mol×100%=22.22g/mol,故混合气体对H2的相对密度为22.22g/mol÷2g/mol=11.1,
故答案为:11.1;
(3)设反应的氧气为x,水为y
CH4(g)+H2O(g)→CO(g)+3H2(g)①
x x x 3x
2CH4(g)+O2(g)→2CO(g)+4H2(g)②
2y y 2y 4y
CO(g)+H2O(g)→CO2(g)+H2(g)③
10 10 10 10


x+2y−10=15
3x+4y+10=70
x=10
y=7.5

V(O2)
V(N2)=
7.5+4.5/20]=3:5;
CH4、H2O(g)和富氧空气的体积比=(x+2y):(10+x):(y+4.5+20)=25:20:32;
故答案为:3:5;25:20:32;
(4)取CH4和纯氧组成的混合气体a mol通入装有9.36g Na2O2固体的密闭容器中,过氧化钠物质的量=[9.36g/78g/mol]=0.12mol,用电火花不断引燃,使之高温下充分反应,恢复至常温时,容器内压强几乎为零,说明无气体剩余;2CH4(g)+O2(g)→2CO(g)+4H2(g),Na2O2+CO=Na2CO3,H2+Na2O2=2NaOH
剩余固体为Na2CO3,NaOH,Na2O2 ,说明反应过程中无水剩余,a<0.06mol n=2:1
剩余固体为Na2CO3,NaOH,若无水剩余,a=0.06mol n=2:1;若有水剩余0.06<a<0.3,n=[a+0.06/2a−0.06],1:1.5<n<2:1;
剩余固体为Na2CO3 ,隐含条件剩余水,依据元素守恒计算
Na元素守恒n(Na2CO3)=n(Na2O2)=0.12mol
C

点评:
本题考点: 化学平衡的计算;化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查了化学方程式计算分析,注意元素守恒的计算应用和化学方程式定量关系的理解分析,掌握基础是关键,题目难度较大.


1