合成氨原料H1可以由天然气制取,其主要反应为:

合成氨原料H1可以由天然气制取,其主要反应为:
CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g)
(1) 1m^3(标准状况)CH4按上式完全反应,产生H2多少MOL
(2)CH4和O2的反应式为:2CH4(g)+O2(g)=2CO(g)+4H2(g).设CH4同时和H2O及O2反应,1m^3(标准状况)CH4按上述2式完全反应,产物的体积V(标准状况)的范围是多少.
(3)CH4和H2O(g)及富氧空气(O2含量比较高的空气反应.
计算该富氧空气中氧气和氮气的体积比.(CO:25体积 ;H2:体积60 N2:体积15 O2:体积2.5 )
lwm536 1年前 已收到1个回答 举报

长长的潜水艇 幼苗


(1)22.4*1000*3=...
(2)2CH4(g)+O2(g)=2CO(g)+4H2(g) V(min)=22.4*1000/2*4=...
CH4(g)+H2O(g)=CO(g)+3H2(g) V(max)=22.4*1000*3=...
(3)第三题看不懂~


7