六年级数学题把含盐百分之5的盐水80克,变成含盐百分之8的盐水,需要蒸发掉多少克水?

sediland 1年前 已收到4个回答 举报

童年的小蝌蚪 幼苗


蒸发掉30克
因为5%*80=8%*x,可得蒸发后8%的溶液重50克,80-50=30克


1

Ilovethisname 幼苗


30


2

lqjzfcty 幼苗


设需要蒸发掉x克水,则
80 * 0.05 = (80 - x) * 0.08
解得,x = 30 (克)


1

malei841126 幼苗


5%×80=4克,4÷8%=50克,(包括水和盐),蒸发掉水=80-50=30克


0