要把百分之十的盐水80克改制成含盐百分之二十的盐水,怎么办(要过程)

geliang112055 1年前 已收到2个回答 举报

zgzgwan 花朵


加盐:
80×(1-10%)=72克
72÷(1-20%)-80
=90-80
=10克
答加盐10克
蒸发水
80×10%=8克
8÷20%=40克
80-40=40克
答蒸发掉40克的水


5

123zww 幼苗


加盐或脱水......


1