打好送80分某厂子女工是男工的90%,因为工作需要,调来15人女工,这时女工比男工多20%,求原来男,女工各几人?求了!

打好送80分
某厂子女工是男工的90%,因为工作需要,调来15人女工,这时女工比男工多20%,求原来男,女工各几人?求了!送80分
popoer 1年前 已收到10个回答 举报

爱宠网 幼苗


原有男工15÷(1+20%-90%)=50(人)
原有女工 50×90%=45(人)


7

涛子2007 幼苗


原有女工X 男工Y
X/Y=9/10
(X+15)/Y=12/10
求的X=45 Y=50
对了就把分给我吧


2

维修师傅yls 幼苗


意思是;千里长的大堤,由于有一个小小的蚂蚁洞而崩溃。比喻小事不注意会酿成大祸或造成严重的损失。溃:溃决。蚁穴:蚂蚁的洞穴。
出 处 先秦·韩非《韩非子·喻老》:“千丈之堤,溃于蚁穴,以蝼蚁之穴溃;百尺之室,以突隙之烟焚。”


2

A的A 幼苗


男50人,女45人


1

生ff无约 花朵


原来有男工:15÷(1+20%-90%)=50人
原来有女工:50×90%=45人


1

petee88 幼苗


男工50女工45


0

jolinwc10 幼苗


对不起,你爸爸我刚学玩分数,圆还没学!


0

芬猪 幼苗


50 45


0

奶油一棵松8 幼苗


列方程;
设男工x人
15+0.9x=1.2x
解得x=50
则女工45人


0

gpep 幼苗


求100分之1是多少:15/(120-90)=0.5(人)
求女工是多少人:0.5*90=45人
求男工是多少人:45/100分之90=50人
答:男工50人,女工45人


0