五年一班有20名学生,期中考试时候,有一个同学得了60分,有五个是得了70分,有X同学得了80分,有七名同学得了90分,

五年一班有20名学生,期中考试时候,有一个同学得了60分,有五个是得了70分,有X同学得了80分,有七名同学得了90分,有两名同学得了100分,下面算出来X?再算出来平均分数和中间的数字是多少?
sggfdfgfgf 1年前 已收到2个回答 举报

脑残世界啥样子 幼苗


x:20-1-5-7-2=5人 平均:(60+70x5+5x80+7x90+2x100)÷20=82

1年前 追问

7

举报 脑残世界啥样子

我只能算到这儿

sggfdfgfgf 举报

谢谢你哦!

sggfdfgfgf 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

ss香山 果实


①x就是求80分相对应的人数 由题意得, x=20-(1+5+7+2) 解得x=5 ②平均数=总成绩/总人数 =60*1+70*5+80*5+90*7+100*2/20 =82 (平均值这道题楼下全算错了,用膝盖都能看出来你想想最高分100哪来的328去?我也搞不懂他们咋算的) 中位数没有排列先排列 由题意得,数据由小到大得 60 70 70 70 70 70 80 80 80...


1