用16根1分米的小棒拼出不同的长方形和正方形,能摆出机种?周长分别是多少

gupoint 1年前 已收到2个回答 举报

多余的必要 春芽


全部使用吗?...
正方形4*4.(3*3.2*2.1*1)
长方形1*7.2*6.3*5.4*4(1*2.1*3.1*4.)
大的4x4=16
小的1x1=1


6

winglesspetal 果实


长方形长与宽的和是16÷2=8分米
8=1+7=2+6=3+5=4+4
因此共能摆出4种,因为它们都是由16根1分米的小棒围成的,所以它们的周长都是16分米。


3