用18根1分米的小棒围成长方形或者正方形,其中面积最小是多少,最大是多少

小雨的美丽梦想 1年前 已收到3个回答 举报

无_名_人_士 幼苗


小棒围成两个宽,两个长.
因此四边形的长 + 宽 = 18 / 2 = 9
(长,宽) =
(1,8)
面积 = 1 x 8 = 8 平方分米
(2,7)
面积 = 2 x 7 = 14 平方分米
(3,6)
面积 = 3 x 6 = 18 平方分米
(4,5)
面积 = 4 x 5 = 20 平方分米
最小 8平方分米,最大 20平方分米


8

群的阶 幼苗


面积最小是8(即1x8),最大是20(即4x5)。


2

雨季天气 幼苗


最小的是长方形,宽为1分米和长为8分米,S=1×8=8平方分米;
最大的也是长方形,宽为4分米和长为5分米,S=4×5=20平方分米;


0