先观察,再根据规律,把算式填完整.

先观察,再根据规律,把算式填完整.
(1)2 2 -1 2 =3,3 2 -2 2 =5,7 2 -6 2 =13,22 2 -______=______,______-78 2 =______;
(2)
1
2
-
1
3
=
3-2
2×3
=
1
6
1
4
-
1
7
=
7-4
4×7
=______,
1
5
-
1
9
=______=______.
huohuwang2 1年前 已收到1个回答 举报

643167 幼苗


(1)22 2 -21 2 =43,79 2 -78 2 =157;
(2)
1
4 -
1
7 =
7-4
4×7 =
3
28 ,
1
5 -
1
9 =
9-5
5×9 =
4
45 .
故答案为:21 2 ,43,79 2 ,157,
3
28 ,
9-5
5×9 ,
4
45 .


9