先观察前几个算式有什么不同,再根据规律把算式填写完整.

先观察前几个算式有什么不同,再根据规律把算式填写完整.
1+3=4=2方 1+3+5=9=3方 1+3+5+7=16=4方 ……
1+3+5+…+99=()=()
天崖的涯 1年前 已收到1个回答 举报

闲弦 幼苗


1=1²,1+3=4=2²,1+3+5=9=3²,1+3+5+7=16=4²,……,通过观察、总结,用代数式表示1+3+5+7+……+(2n-1)²= n²
这里 2n-1=99
所以n=50
所以1+3+5+…+99=(2500)=(50²)


3