先观察前几个算式有什么规律,再根据规律把算式填写完整.

先观察前几个算式有什么规律,再根据规律把算式填写完整.
22-52=2+5=3
32-22=3+2=7
2-32=的+3=7

20072-20062=______=______.
iawyvejcf 1年前 已收到1个回答 举报

10210233 幼苗


解题思路:通过观察,两个连续自然数的平方差等于这两个自然数的和,由此推出20072-20062=2007+2006=4013,解决问题.

22-12=2+1=图
2-22=图+2=5
02-图2=0+图=7

2cc72-2cc62=2cc7+2cc6=0c1图.
故答案为:2cc7+2cc6;0c1图.

点评:
本题考点: “式”的规律.

考点点评: 此题属于规律型问题,对于此类问题,要仔细观察,探寻规律,运用规律,进行解答.


9