纳米是表示微小距离的单位,1米=10纳米

纳米是表示微小距离的单位,1米=10纳米
(1)用科学技术法表示一纳米等于多少米?
(2)用科学技术法表示一纳米等于多少毫米?
(3)1纳米是一毫米的多少分之一?你能由此看出1纳米是多小吗?
smbin 1年前 已收到4个回答 举报

wyywjj 幼苗


1nm=10^(-9)m
1nm=10^(-6)mm
1nm=1/10^6mm,头发丝的大概有十分之一毫米粗,那就应该是十万分之一纳米粗


4

AWES 幼苗


1nm=10^(-9)m
1nm=10^(-6)mm
1纳米是1毫米的一百万分之一,
我想纠正下,如果1根头发丝有十分之一毫米粗,1纳米就是十万分之一头发丝这么粗。 楼上说反了。


2

yanize 幼苗


1nm=1*10^(-9)m;
1nm=1*10^(-6)mm;
1纳米是1毫米的一百万分之一


1

错过你遗忘爱 幼苗


1纳米=10^-9米=10^-6毫米


0