1.二十一世纪,纳米技术被广泛应用,纳米是长度计算单位,1米=10的9次方纳米.VCD光碟的两面有用激光刻成的小凹坑的宽

1.二十一世纪,纳米技术被广泛应用,纳米是长度计算单位,1米=10的9次方纳米.VCD光碟的两面有用激光刻成的小凹坑的宽度只有0.4微米(1米=10的6次方微米).试将小凹坑的宽度用纳米为计算单位表示(结果用科学记数法表示).
chenlingyan3718 1年前 已收到6个回答 举报

emove 幼苗


1微米=10的3次方纳米,0.4微米=4*10的-1次方*10的3次方=4*10的2次方纳米.


9

lemonicat 幼苗


4乘以10的2次纳米


1

曦曦宝宝 幼苗


4的9次方 纳米


1

hanyuanyuan357 幼苗


4*10*10


0

rainbowsunny1981 幼苗


如果我没算错的话是4×10的2次纳米


0

hdj520 幼苗


4×10的2次纳米


0