大家帮忙做一下物理题某液压千斤顶,小活塞直径为1cm,大活塞直径为10cm,当在小活塞上加20N力时,如果不计摩擦阻力等

大家帮忙做一下物理题
某液压千斤顶,小活塞直径为1cm,大活塞直径为10cm,当在小活塞上加20N力时,如果不计摩擦阻力等,大活塞可产生多少N的力?
理论问题 1年前 已收到4个回答 举报

YummyoYummy 幼苗


密闭的液体能把压强大小不变地向各个方向传递.
大小活塞受到的压强P相等.
P=压力F/面积S=F1/S1=F2/S2
大小活塞上压力之比
=大小活塞面积S之比
=大小活塞半径的平方之比
=[(10/2)^2]:[(1/2)^2]
=100
大活塞可产生的力F=100*20=2000N


8

mangren11 幼苗


S小 20N
---=----
S大 F大


2

活过一片沙漠 幼苗


2000N
小活塞的面积比大活塞的面积等于1:100,所以大活塞的力是小活塞的100倍


1

liumei1126 幼苗


200N的力


1