甲乙两个同学体重之比是4:5,都从一楼走到三楼,甲乙所用时间之比为7:8,那么甲乙做功之比为( ),功率之比为(    

甲乙两个同学体重之比是4:5,都从一楼走到三楼,甲乙所用时间之比为7:8,那么甲乙做功之比为( ),功率之比为(     ).
scyhyuan 1年前 已收到2个回答 举报

wjyami 种子


根据W=mgh得
在h一定的情况下,做的功与质量成正比
甲乙做功之比为(4:5)
根据P=W/t得
功率与功成正比,与时间成反比
功率之比为(4/7:5/8)=(32:35)


9

ll** 花朵


W1:W2=F1s1:F2s2=4*1:5:1=4:5
P1:P2=W1/t1:W2/t2=4/7:5/8=32:35


1