初二数学平行四边形提问在平行四边形ABCD中,AE垂直于BC,AF垂直于CD,垂足分别为点E,F,已知角B为60°,AE

初二数学平行四边形提问
在平行四边形ABCD中,AE垂直于BC,AF垂直于CD,垂足分别为点E,F,已知角B为60°,AE:AF=3:4.平行四边形ABCD的周长为56.(1)求证:BE+DF=CE+CF;(2)求AB,AD的长;(3)求平行四边形ABCD的面积.
小弟图不会弄,请原谅,
救世主123456 1年前 已收到1个回答 举报

jhnqx 幼苗


(1)BE=(1/2)AB,因为直角三角形AEB,且B=60
同理,DF=(1/2)AD
BE+DF=(1/2)AB+(1/2)AD
CE+CF=BC-BE+CD-DF=AD-BE+AB-DF=(1/2)(AB+AD) 搞定
(2)因为AE:AF=3:4,直角三角形AEB,AFD又相似,所以AB:AD=3:4,这里缺少长度信息,无法求出数值.如果AE=3,AF=4的话,AB=2根号3,AD=(8/3)根号3
(3),知道边长,根据角度为60度,可以求出任意一条高AE,或者AF,面积就很简单了.


6