在平行四边形ABCD中,AE垂直于BC于E,AF垂直于CD于F,若AE等于4,AF等于6,且ABCD周长为40,则ABC

在平行四边形ABCD中,AE垂直于BC于E,AF垂直于CD于F,若AE等于4,AF等于6,且ABCD周长为40,则ABCD的面积为( )
cicely78 1年前 已收到5个回答 举报

lijiping5 幼苗


如果作CG垂直AD于G,有CG=AE=4.由于三角形ACD面积=1/2*AD*CG=1/2*CD*AF,且已知AF=6,得AD:CD=3:2.由周长为40可知AD=BC=12,AB=CD=8,所以ABCD面积为BC*AE=12*4=48.


2

残月满月 幼苗


因为AD*AE=DC*AF,且AF=6,AE=4.
所以4AD=6DC.
因为ABCD为平行四边形,且周长40,
所以AD+DC=20
因为AD+DC=20,4AD=6DC。
解二元一次方程组得:AD=8,DC=12
S平行四边形ABCD=8*6=12*4=48


2

wangjindon 幼苗


答案为48
AE*BC=AF*CD
4BC=6CD
BC+CD=1/2*40=20
设BC为X
4X=6(20-X)
X=12
4*12=48


1

zuoh 幼苗


两条相临边的长度和乘以二


1

逍遥无心人 幼苗


48


0