已知数列{a n }的前n项和为S n ,a 1 =3,满足S n =6-2a n+1 (n∈N*)。

已知数列{a n }的前n项和为S n ,a 1 =3,满足S n =6-2a n+1 (n∈N*)。
(1)求a 2 ,a 3 ,a 4 的值;
(2)猜想a n 的表达式;
(3)用数学归纳法证明(2)的猜想。
AEONWOO 1年前 已收到1个回答 举报

为未ss者祈祷吧 幼苗


(1)因为 ,且
所以
解得

解得

所以有
(2)由(1)知 =
猜想 );
(3)①由(1)已得当n=1时,命题成立;
②假设n=k时,命题成立,即a k =
当n=k+1时, ,a 1 +a 2 +……+a k =
即3+ +
a k+1 =
即当n=k+1时,命题成立
根据①②得n∈N + a n = 都成立。


7