科普知识竞赛,有12题是必答的,答对一题得10分,答错一题倒扣5分,各队至少要答对几题才能使分不低于80

科普知识竞赛,有12题是必答的,答对一题得10分,答错一题倒扣5分,各队至少要答对几题才能使分不低于80
朝阳中学举办科普知识竞赛,有12题必答题是每个参赛队必须回答的,答对一题得10分,答错一题倒扣5分,参赛的各参赛队至少要答对几题必答题才能使分不低于80分.
若愚2008 1年前 已收到6个回答 举报

淡如初菊 幼苗


设至少答对X题
10X-5*(12-X)≥80
10X-60+5X≥80
10+5X≥80+60
15X≥140
X≥28/3
至少要答对10题必答题才能使分不低于80分.

1年前 追问

2

若愚2008 举报

X≥28/3 ?

举报 淡如初菊

对 所以要取整数至少10题

jjgazcm 幼苗


至少答十道题


2

winglesspetal 果实


全对可得12X10=120分
120-80=40分
40÷(10+5)=2道……10分
因此至少要答对12-2=10道


1

cegroup 幼苗


对12道为120分
对11道为105分
对10道为90分
对9道为75分
也就是说每少对已到就少15分,因此参赛的各参赛队至少要答对10题必答题才能使分不低于80分。


1

wsew 幼苗


s打飞洒地方


0

kylie0816 幼苗


12-(10*12-80)÷(10+5)=12-40÷15=12-8/3=29/3=9 2/3
9+1=10
参赛的各参赛队至少要答对10题必答题才能使分不低于80分


0