1 一件工作甲单独做m小时完成,乙单独做n小时完成,现甲乙合作了2小时后,剩下的工作量为_______

1 一件工作甲单独做m小时完成,乙单独做n小时完成,现甲乙合作了2小时后,剩下的工作量为_______
2 甲乙两人分别从两地同时出发,若相向而行,则a小时相遇;若同向而行,则b小时甲追上乙,那么甲的速度是乙的_____倍
3 汽车往返甲、乙两地之间,上行速度是每小时30千米,下行速度是每小时60千米,则往返平均速度为_____千米/时
4 某中学全体同学到距学校15千米的科技馆参观,一部分同学骑自行车走40分钟后,其余学生乘汽车出发,结果他们同时到达科技馆,一直汽车的速度是自行车的3倍,求汽车的速度,设汽车的速度是x千米/时,则汽车行驶时间为____,自行车行驶时间为______.根据题意列方程_____.解得汽车的速度为_____
5 某村拟在荒坡上种植960棵树,由于青年团员的支持,每日比原计划多种20棵树,结果提前四天完成任务,原计划每天种植多少棵树?设原计划每天种植x棵树,根据题意列方程__________
6 在2008年春运期间,我国南方出现大范围冰雪灾害,导致某地电路断电,该地供电局组织电工进行抢修,供电局距离抢修地15千米,抢修车装载着所需材料先从供电局出发,15分钟后,电工乘吉普车从同一地点出发,结果他们同时到达抢修工地.已知吉普车速度是抢修车的1.5倍,求这两种车的速度
1-5是填空题
19830208 1年前 已收到1个回答 举报

vagorange 幼苗


1、 1-(2/m+2//n) 2、 设甲速度x,乙速度y,列式(x+y)a=(x-y)b,解得x/y=(b+a)/(b-a) 为所求3、 设甲乙两地距离S,2S/(S/30+S/60)=40为所求 4、 设汽车速度为x,则汽车行驶时间为15/x,自行车行驶时间为15/((1/3)...


10