一元二次方程 x的平方-x-1=0 x等于多少?

isayo0 1年前 已收到3个回答 举报

win1975 幼苗


x²-x-1=0
x=[1±√(-1)²-4(-1)]/2
x=(1±√5)/2
x=(1+√5)/2 或x=(1-√5)/2


1

叶百合也有春天 幼苗


x^2-x-1=0
△=(-1)^2-4*1*(-1)=5
x=(1+根号5)/2
x=(1-根号5)/2


2

zongrui123 幼苗



由求根公式得:
x=½﹙1±√5﹚


1