若一元二次方程ax的平方等于b(ab>0)的 两个根分别是m+1与2m-4,则b除以a=

yelanbulb 1年前 已收到1个回答 举报

zz上网 幼苗


解由ax^2=b的两个根分别是m+1与2m-4
即得ax^2-b=0的两个根分别是m+1与2m-4
由根与系数的关系知
m+1+(2m-4)=0.................(1)
(m+1)(2m-4)=-b/a...........(2)
由(1)得3m-3=0
即m=1
代入(2)得
-b/a=(1+1)(2*1-4)=-4
即b/a=4


3