1M长的木条,第一次截去一半,第二次截去剩下的一半,如此截下去,第6次后剩下多长?

1M长的木条,第一次截去一半,第二次截去剩下的一半,如此截下去,第6次后剩下多长?
(0.125)的12次方X(1又三分之二)的7次方X(—8)的13次方X(—五分之三)的9次方
焦作08 1年前 已收到3个回答 举报

黑黑的西瓜 幼苗


(-0.125)^12*[-1(2/3)]^7*(-8)^13*(-3/5)^9
=(-1/8)^12*(-5/3)^7*(-8)^13*(-3/5)^9
=(1/8)^12*(5/3)^7*8^13*(3/5)^9
=(1/8)^12*8^12*8*(5/3)^7*(3/5)^7*(3/5)*2
=8*(3/5)^2
=8*(9/25)
=72/25


7

penis_9999 幼苗


二的6次方分之一


2

fengzaifei 幼苗


1/64


0