1 有一面积为1平方米的正方形,第一次剪掉一半,第二次剪掉剩下的一半,如此下去,第五次剪掉后剩下的面积是多少平方米?第n

1 有一面积为1平方米的正方形,第一次剪掉一半,第二次剪掉剩下的一半,如此下去,第五次剪掉后剩下的面积是多少平方米?第n 次剪掉后剩下的纸面积是多少平方米?(写算式)
2 小刚和小强分别测量同一根竹竿的长度,小刚测得长是1.80米,小刚测得长是1.8米,两人测量的结果是否相同?为什么?
3 小红和小华的身高都约为1.6米,但小红说:“我比小华高9厘米.”请你想一想,有这种可能吗?(说明理由)
花重贤 1年前 已收到2个回答 举报

wuhan2001 春芽


1.第一次剪后还剩1*(1-1/2)=1/2平方米,第二次剪后还剩1/2*(1-1/2)=1/4平方米,依次类推,第五次剪了后还剩1/2*1/2*1/2*1/2*1/2=1/2的5次方=1/32平方
米.
第n 次剪掉后剩下的纸面积=1/2的n次方
2.不相同
1.80精确到0.01,其值在1.795…与1.804…之间.
1.8精确到0.1,其值在1.75…与1.84…之间.
1.80有三个有效数字,1.8有两个有效数字.
3.有可能
小华的身高可能是1.55米,小红的身高可能是1.64米.


4

黑龙江ss 幼苗


1 第五次是0.5*0.5*0.5*0.5*0.5=1/32
第N次是1/2的n次方
2相同的 只是精确度不一样
3有可能的 1.64和1.55四舍五入都是1.6,但相差9厘米


1