圆与正多边形 ( )有两个正多边形,它们的边数之比为2:1,每个内角度数之比是3:4,求这两个多边形内角和的度数

五间半0993 1年前 已收到5个回答 举报

113222111 春芽


注意 正多边形的边数n与角度a有这样的关系
a=(n-2)/n *180度
现在你的题目是 n1:n2 =2:1
a1:a2=3:4
题目有点错偶 应该是边数为1:2把,因为边越多的 角也越大
n2=2n1
a2=(n2-2)/n2*180度=(2n1-2)/(2n1) *180du
=(n1-1)/n1 *180du
a1=(n1-2)/n1*180du
两个一比 (n1-1)/(n1-2)=4:3
suoyi n1=5
n2=10
所以一个是正5边形,内角和为 3*180度=540度
另一个是正10边形 内角和是8*180度=1440度


6

秋天蚊子壮 幼苗


设一个是n边形,另一个是2n边形
(180-360/n):(180-360/2n)=3:4
解得n=3
2n=6
三角形内角和为180
六边形内角和为720


1

yiersan4567890 幼苗


设边数少的多边形有n边,所以(2n-2)*180/2n:(n-20*180/n=4/3
得n=5,所以度数=(2*5-2)180+(5-2)*180=1980


1

zzlxp 幼苗


设一个多边形边数为n则另一个为2n
由于题目中没有明确比例的对应关系所以有:
[180*(n-2)]/n:[[180*(2n-2)]/2n=4:3或3:4
根据实际情况,省略负数的结果
则有:n=5
2n=10
则内角和=1980度。


0

傻傻的YoYo 幼苗


设两个正多边形的边数分别为2n,n.
则它们的内角和分别为:(2n-2)180和(n-2)180.
因为每个内角度数之比是3:4,
所以180(2n-2)/2n=(3/4)×180(n-2)/n.
两边的180/n都消掉,得到
(2n-2)/2=3(n-2)/4
所以4n-4=3n-6.
解得n=-2.
此题无解。


0