若两个多边形的边数之比1:2,两个多边形的内角和共为3600°,求这两个多边形的边数

yangfuze 1年前 已收到1个回答 举报

minglan021 幼苗


8 和 16 咯
设小多边形的边数为x,大多边形的边数为2x,三角形内角和公式(n-2)*180°所以小多边形的内角和为(x-2)* 180°,大多边形的内角和为(2x-2)* 180°,易得(x-2)* 180°+(2x-2)* 180°=3600°
(x-2+2x-2)* 180°=3600°
3x-4=3600°/ 180°
3x=20+4
x=8
2x=16


2