一篮鸡蛋,先取一半多1个,再取余下一半少三个,这时剩10个,篮子原有多少个?

对此如何不 1年前 已收到4个回答 举报

我家的猪会唱歌 幼苗


这种题采用逆推法做.
最后剩下10个,但它是取余下一半少3个得到的,所以余下的一半应该是10-3=7个.余下的就是7*2=14个;这14是取一半多一个得到的,那么这个一半就应该是14+1=15个,全部鸡蛋就是15*2=30个.
综合算式:((10-3)*2+1)*2=30个.

1年前 追问

6

对此如何不 举报

写错,是一篮鸡蛋,先取一半多1个,再取余下一半少三个,这时剩20个,篮子原有多少个? 要过程和答案。

举报 我家的猪会唱歌

过程也一样: 最后剩下20个,但它是取余下一半少3个得到的,所以余下的一半应该是20-3=17个.余下的就是17*2=34个;这34是取一半多一个得到的,那么这个一半就应该是34+1=35个,全部鸡蛋就是35*2=70个. 综合算式:((20-3)*2+1)*2=70个.

周志华 幼苗


【(10-3)*2+1】*2=30


1

塔玛德 幼苗


设原有x个,
x-1/2x-1-1/2(1/2x+1)+3=10
0.5x+2-0.25x-1/2=10
0.25x=8.5
x=34


1

大汗忽忽 幼苗


不好意思,吃饭去了
10-3=7
7×2=14
14+1=15
15×2=30
答:篮子里原有30个鸡蛋


0