设函数f(x)=x方-9/2x方+6x-a.(1)对于任意实数x,f'(x)大于等于m恒成立,求m的最大值

设函数f(x)=x方-9/2x方+6x-a.(1)对于任意实数x,f'(x)大于等于m恒成立,求m的最大值
(2)若方程f(x)=0有且只有一个实数根,求a的取值范围
ff的黎明 1年前 已收到2个回答 举报

jce53_14c_g2d3b 幼苗


1.f'(x)=3x^2-9x+6=3(x^2-3x+9/4)-3/4=3(x-3/2)^2-3/4>=-3/4
f'(x)大于等于m恒成立,m的最大值 为-3/4
2.f'(x)=0 x=1或x=2
列表
x x

1年前 追问

9

ff的黎明 举报

为什么f'(x)=0

举报 jce53_14c_g2d3b

f'(x)=0 求极值点,找单调区间

unvie 幼苗


设函数f(x)=x方-9/2x方+6x-a. (1)对于任意实数x,f'(x)大于等于m恒成立,求m的最大值(2)若方程f(x)=0有且只有一个实数根,求a的取值范围


0