一筐水果连筐重36.5千克,去出一半后 水果连筐重19.5千克,原来有水果多少千克?筐重多少千克?

一筐水果连筐重36.5千克,去出一半后 水果连筐重19.5千克,原来有水果多少千克?筐重多少千克?
最好方程和算式两种都要
沧海飞天 1年前 已收到3个回答 举报

121315 春芽


设原来有水果x千克,筐中y千克,则有:
x+y=36.5;
x/2+y=19.5;
解得:
x=34;y=2.5;
水果重34千克,筐中2.5千克;
算式法:
水果重量=(36.5-19.5)/(1/2)=17*2=34千克;
筐重量=36.5-34=2.5千克;


10

jojonew 果实


水果(36.5-19.5)÷1/2=17×2=34千克
筐重36.5-34=2.5千克


3

choose_baby 幼苗


筐重2.5千克
水果重34千克


0