由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第1s内通过0.4m位移,求:

由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第1s内通过0.4m位移,求:
(1)汽车在第1s末的速度为多大?
(2)汽车在第2s内通过的位移为多大?
踢八五脚 1年前 已收到1个回答 举报

dingding33333 幼苗


小车做初速度为零的匀加速直线运动
(1)由 s=
1
2 a t 2 ,得: a=
2s
t 2 =
2×0.4
1 2 m/ s 2 =0.8m/ s 2
则汽车在第1s末的速度为v 1 =at=0.8×1m/s=0.8m/s
(2)由s 1 :s 2 =1:3,得:
汽车在第2s内通过的位移为s 2 =3s 1 =3×0.4m=1.2m
答:(1)汽车在第1s末的速度为0.8m/s;(2)汽车在第2s内通过的位移为1.2m


2