从静止开始作匀加速直线运动的汽车,在第1s内通过的位移为0.4m,以下说法中正确的是(  )

从静止开始作匀加速直线运动的汽车,在第1s内通过的位移为0.4m,以下说法中正确的是(  )
A.第1s末的速度为0.8m/s
B.加速度为0.8m/s2
C.第2s 内通过的路程为1.2m
D.前2s 内通过的路程为1.2m
ning1228 1年前 已收到1个回答 举报

kaocc 幼苗


解题思路:已知初速度,时间和位移,由位移时间公式可以求得汽车的加速度,进而可以确定其他时间段内的位移.

A、由于初速度为零,由x=
1
2at2,得:0.4=
1
2×a×12
解得:a=0.8m/s2
第1s末的速度为:v=at=0.8×1m/s=0.8m/s,故AB正确;
C、前2s的位移为:x=
1
2at22=
1
2×0.8×4=1.6m,
则第2s内的位移x2=x-x1=1.6-0.4=1.2m,故C正确,D错误.
故选:ABC

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题是运动学的基本公式的简单应用,秉承的原则是“知三求两”.


2