由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第1s内通过0.4m位移,问:

由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第1s内通过0.4m位移,问:
(1)汽车在第1s末的速度为多大?
(2)汽车在第2s内通过的位移为多大?
(3)汽车在2s内的平均速度为多大?
瑶期 1年前 已收到3个回答 举报

gerjklgr 幼苗


解题思路:(1)根据位移时间公式求出汽车的加速度,结合速度时间公式求出第1s末的速度;
(2)根据位移时间公式求出2s内的位移,从而求出第2s内的位移;
(3)根据2s内的位移和时间求出2s内的平均速度.

(1)根据x1=
1
2at12得:a=
2x1
t12=
2×0.4
1m/s2=0.8m/s2;
汽车在第1s末的速度为:v=at1=0.8×1m/s=0.8m/s.
(2)汽车在前2s内的位移为:x=
1
2at22=
1
2×0.8×4m=1.6m,
则第2s内的位移为:x2=x-x1=1.6-0.4m=1.2m;
(3)汽车在2s内的平均速度为:
.
v=
x
t=
1.6
2=0.8m/s.
答:(1)汽车在第1s末的速度为0.8m/s;
(2)汽车在第2s内通过的位移为1.2m;
(3)汽车在2s内的平均速度为0.8m/s.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系;平均速度;匀变速直线运动的速度与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的位移时间公式和速度时间公式,并能灵活运用.


2

窄曰 幼苗


s=1/2a*t*t 所以a=0.8m/s/s v1=at=0.8m/s s2=1/2a*t*t=1.6m


2

段位 幼苗


(1)由(v1+v2)*t/2=s其中v1=0知v2=0.8m/s
(2)在两秒内,由于是匀加速运动故在第一秒与第二秒的速度增量相同故v3=1.6m/s所以S=(v1+v3)*2/2=1.6m


0