由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第一秒内通过了人0.4m位移,则

由静止开始做匀加速直线运动的汽车,第一秒内通过了人0.4m位移,则
A.第一秒末的速度为0.8m/s
B.加速度为0.8m/s^2
C.第二秒内通过的位移是1.2m
D.前2秒内通过的位移是1.6m
candy227 1年前 已收到2个回答 举报

lllainiao 幼苗


ABC
A B选项:由s=1/2at^2得a=0.8m/s^2 v=at=0.8m/s
C D选项 由连续相等1s内位移比为1:3:5.
得第二秒通过的位移为1.2m


4

揍是想潜水 幼苗


s=1/2at*t
解得a=0.8m/s^2
v=at
v1=0.8m/s^2
多选题?ABCD都对嘛


0