已知向量a=e1+e2,b=4e1+3e2,其中e1=(1,2),e2=(0,1).计算a*b.|a+b|的值?求向量a

已知向量a=e1+e2,b=4e1+3e2,其中e1=(1,2),e2=(0,1).计算a*b.|a+b|的值?求向量a与b所成夹角的余弦值?
飘渺若云 1年前 已收到2个回答 举报

8885909 幼苗


a=(1,3) b=(4,11)
a*b=1*4+3*11=37
|a+b|=221^(1/2)
cos=37/(1370^1/2)


10

NETARTS 幼苗


可以这么做
a=(1,3)
b=(4,11)
a*b=1*4+3*11=37
|a+b|=221^(1/2)
cos=37/(1370^1/2)


2