直线 L 上有 A、B 两点,AB=40cm,点 p 从 A 点出发,沿 射线 AB 方向以 1cm/s 的速度匀速平移

直线 L 上有 A、B 两点,AB=40cm,点 p 从 A 点出发,沿 射线 AB 方向以 1cm/s 的速度匀速平移.
⑴当 PA+PB=50cm 时,求点 P 运动时间及线段 PB 的长.
⑵C 为 L 上一点,且 BC=10cm,在点 P 从 A 点出发的同时,线段
BC 沿 L 向点 A 匀速平移,当点 P 运动到 AB 的中点时,线段 B′C′(线
段 BC 平移后对应线段)也恰好被点 P 平分,求线段 BC 平移的速度.
uniscope 1年前 已收到1个回答 举报

timocy 幼苗


答:
1)
以点A为0点,射线AB为数轴正方向
因为:AB=40
所以:点B代表数40
因为:PA+PB=50
所以:p-0+p-40=50
解得:p=45
所以:点P运动时间为45s,PB=5
2)
点P运动到AB中点20处时,运动时间t=20秒
恰好是B'C'的中点
当点C为50时,则点B运动了40-(20-10/2)=25
速度为25/20=1.25
当点C为30时,则点B运动了40-(20+10/2)=15
速度为15/20=0.75


1